29 de maio de 2009

WAVE GOTHIC TREFFEN 2009 - LEIPZIG/ALEMANHA - 29/05-01-06/2009




Inomináveis Saudações a todos.

Inicia-se hoje, em Leipzig, na Alemanha, a 18ª edição do Wave Gothic Treffen, um dos maiores festivais de Música Gótica/Alternativa do mundo a reunir bandas de vários estilos musicais, como Neo Folk, Darkwave, EBM, Industrial, Metal e muitos outros, durante três dias. A seguir, a lista de todas as bandas que tocarão nesta edição.




Vic Anselmo (LV) http://www.myspace.com/vicanselmomusic

Crottendorf (D) http://www.myspace.com/crottendorf

The Search (S) http://www.myspace.com/thesearchsweden

Mark Benecke (D) Vortrag/lecture http://www.benecke.com

Die Weisse Rose (DK) http://www.myspace.com/dieweisserose

Solblot (S) http://www.myspace.com/solblot

Figg's Academy (GB)

The Moon And The Nightspirit (H) http://www.myspace.com/themoonandthenightspirit

Varius Coloribus (D) http://www.myspace.com/variuscoloribusexperience

Ragnarök (A) http://www.myspace.com/ragnaroek

Nachtwindheim (D) http://www.myspace.com/nachtwindheim

Murkeley (D) http://www.myspace.com/murkeley

Schafspelz (D) http://www.myspace.com/spielleuteschafspelz

Van Langen (D) http://www.myspace.com/vanlangen

Verlangen (D)

OmDuLö (D) http://www.myspace.com/omduloe

Vroudenspil (D) http://www.myspace.com/vroudenspil

Con Pasión (D) http://www.con-pasion.de

Gewandhauschor (D)

Theaterpack (D) http://www.theaterpack.com

Concerto Sacro (D) http://www.concerto-sacro.de

Capella Fidicinia (D) http://www.capella-fidicinia.de

Clemens Peter Wachenschwanz (D) http://www.wachenschwanz.com

Griseldis Wenner (D)

Axel Thielmann & Tilo Augsten (D)

Gregor Meyer (D)

Wieland Lemke & Tobias Schwencke & Antje Thierbach (D)

The Social (GB) http://www.myspace.com/thesocialuk

Dolls Of Pain (F) http://www.myspace.com/dollsofpain

Principe Valiente (S) http://www.myspace.com/principevaliente

Circular (D)

Herbst9 (D) http://www.myspace.com/herbst9official

Phelios (D) http://www.myspace.com/phelios

QEK Junior (D) http://www.myspace.com/qekjunior

Troum (D) http://www.myspace.com/troum

Combat Company (D) http://www.myspace.com/combatcompany

Jännerwein (A) http://www.myspace.com/neulandmusik

Brachial Palsy (D) http://www.myspace.com/brachialpalsy

UK Decay (GB) http://www.myspace.com/ukdecay

Camerata Mediolanense (I) http://www.cameratamediolanense.it

Of The Wand And The Moon (DK) http://www.myspace.com/ofthewandandthemoon

Noctulus (D) http://www.myspace.com/noctulusfansite

Adivarius (D) http://www.myspace.com/adivarius

Mozart (D) Lesung/Reading

Holly & Benni/Letzte Instanz (D) Lesung/Reading

Sascha Blach & Tom Manegold (D) Lesung/Reading http://www.myspace.com/st_sascha & http://www.manegold.de

Christian Von Aster (D) Lesung/Reading http://www.vonaster.de

Myk Jung (D) Lesung/Reading http://www.myspace.com/mykjung

Markus Heitz/Jörg Kleudgen/Boris Koch (D) Lesung/Reading

The Eden House (GB/USA) http://www.myspace.com/theedenhouseuk

The Beautiful Disease (D) http://www.beautifuldisease.de

Panic Lift (USA) http://www.myspace.com/paniclift

Sanity Obscure (D) http://www.myspace.com/sanityobscure

Dead End Guys (D) http://www.myspace.com/deadendguys

Aesthetic Perfection (USA) http://www.myspace.com/closetohuman

Banane Metalik (F) http://www.bananemetalik.com

Fading Colours (PL) http://www.myspace.com/fadingcolours

Current 93 als Anok Pe Current 93 (GB/USA) http://brainwashed.com/c93

Peter Murphy (USA/TR/MEX) http://www.myspace.com/officialpetermurphyspace

Henke (D) http://www.myspace.com/oswaldhenke

Staubkind (D) http://www.myspace.com/staubkindsite

Umbra et Imago (D) http://www.myspace.com/machinamundi

6http://www.hagshadow.net/6commes sa

Antimatter (GB/IRL) http://www.myspace.com/antimatterband

Catpeople (E) http://www.myspace.com/catpeopletheband

Edo Notarloberti (I) http://www.myspace.com/edonotarloberti

Jeniferever (S) http://www.myspace.com/jeniferever

Klimt1918 (I) http://www.myspace.com/klimt1918

Les Fragments De La Nuit (F) http://www.myspace.com/lesfragmentsdelanuit

Fire+Ice (GB/D)

Ianva (I) http://www.myspace.com/ianva

Neutral (RUS) http://www.myspace.com/neutralofficial

Opeth (S) http://www.myspace.com/opeth

Ostara (GB) http://www.myspace.com/ostaraleviathan

Rome (LUX) http://www.myspace.com/romecmi

The Exploding Boy (S) http://www.myspace.com/theexplodingboyse

Schwefelgelb (D) http://www.myspace.com/schwefelgelb

Shadow Reichenstein (USA) http://www.myspace.com/shadowreichenstein

The Prostitutes (CZ) http://www.myspace.com/theprostitutes

Illuminate (D) http://www.myspace.com/illuminatemusik

Drop a Line (D) http://www.myspace.com/dropalinemusik

Telegram Frank (USA) http://www.myspace.com/telegramfrank

Frank The Baptist (USA) http://www.myspace.com/frankthebaptistmusic

Otto Dix (RUS) http://www.myspace.com/ottodixx

Vomito Negro (B) http://www.myspace.com/vomitonegro1

Painbastard (D) http://www.myspace.com/painbastard

Agonoize (D) http://www.myspace.com/agonoize

A Spell Inside (D) http://www.myspace.com/aspellinside

Adoration (GB) http://www.myspace.com/adorationuk

Akanoid (D) http://www.myspace.com/akanoid

Alice In Videoland (S) http://www.myspace.com/aliceinvideoland

Amnistia (D) http://www.myspace.com/amnistia

ASP (D) http://www.thetalesofasp.com/

Atargatis (D) http://www.myspace.com/atargatisgothicmetal

Autumnblaze (D) http://www.myspace.com/autumnblazeband

Ava Inferi (P) http://www.myspace.com/avainferi

Blitzkid (USA) http://www.blitzkid.com/

Brillig (AUS) http://www.myspace.com/brilligacoustic

Burn (D) http://www.myspace.com/burnmusicdotde

Bushart (GB) http://www.myspace.com/bushartmusic

Calabrese (USA) Europapremiere http://www.calabreserock.com/

Cat Rapes Dog (S) http://crd.se

Clan Of Xymox (NL) http://www.clanofxymox.com/

Client (GB) http://www.myspace.com/client

Combichrist (N) http://www.myspace.com/combichrist

Container 90 (S) http://www.myspace.com/container90

Corde Oblique (I) http://www.myspace.com/cordeobliqueunofficial

Cranes (GB) http://www.myspace.com/cranes

Cumulo Nimbus (D) http://www.cumulo-nimbus.de/

Der Blaue Reiter (E) http://www.myspace.com/derblauereitermusic

Die Art (D) http://www.myspace.com/dieart007

Die Form (F) http://www.myspace.com/dieformofficial

Die Perlen (D) http://www.dieperlen.de/

Die So Fluid (GB) http://www.myspace.com/diesofluid

Dies Ater (D) http://www.myspace.com/diesater

Draconian (S) http://www.myspace.com/draconianmusic

Eden Weint Im Grab (D) http://www.myspace.com/edenweintimgrab

Edenbridge (A) http://www.edenbridge.org/

Egoamp (D) http://www.myspace.com/egoamp

Eisbrecher (D) http://www.eis-brecher.com/

Eisenfunk (D) http://www.myspace.com/eisenfunk

FabrikC (D) http://www.myspace.com/fabrikc

Fangs On Fur (USA) http://www.myspace.com/fangsonfur

Feindflug (D) http://www.feindflug.info

Fetisch:Mensch (D) http://www.myspace.com/fetischmensch

Feuerschwanz (D) http://www.myspace.com/feuerschwanz

FGFC 820 (USA) http://www.myspace.com/fgfc820

Fliehende Stürme (D) http://www.myspace.com/fliehendestrme

Frozen Plasma (CH) http://www.frozenplasma.com/

Geistform (E) http://www.myspace.com/geistform

Greifenkeil (D) http://www.myspace.com/greifenkeil

Grendel (NL) http://www.myspace.com/grendel

Hollenthon (A) http://www.myspace.com/hollenthonofficial

Icon Of Coil (N/CDN) http://www.myspace.com/officialiconofcoil

iLiKETRAiNS (GB) http://www.myspace.com/iliketrains

Inkubus Sukkubus (GB) http://www.myspace.com/inkubussukkubus

IWR (IL) http://www.myspace.com/iwrband

Katra (FIN) http://www.myspace.com/katramusic

KMFDM (USA) http://www.myspace.com/officialkmfdm

L'Âme Imortelle (A) http://www.myspace.com/lameimmortelle

Lacrimas Profundere (D) http://www.myspace.com/lacrimasprofundere

Lahannya (GB) http://www.myspace.com/lahannya

Leandra (D) http://www.myspace.com/leandrasphere

Letzte Instanz (D) http://www.letzte-instanz.de/

MDM (CDN) Deutschlandpremiere http://www.myspace.com/mdmisgovernment

Megaherz (D) http://www.megaherz.de

Melotron (D) http://www.myspace.com/melotronmusic

Minerve (D) http://www.myspace.com/minerveband

Modcom (GB) http://www.myspace.com/modcom

Mono Inc. (D) http://www.myspace.com/monoincmusic

My Dying Bride (GB) http://www.mydyingbride.org

Nachtgeschrei (D) http://www.myspace.com/nachtgeschrei

Noctiferia (SLO) http://www.myspace.com/noctiferia

Nosferatu (GB) http://www.myspace.com/officialnosferatu

Nurzery Rhymes (D) http://www.myspace.com/nurzeryrhymes

Patenbrigade:Wolff (D) http://www.myspace.com/patenbrigadewolff

Psyche (CDN) http://www.myspace.com/psyche

Qntal (D) http://www.qntal.de

Rappacinis Tochter (D) Musical http://www.rappacini.de

Sam (D) http://www.myspace.com/projectsam

Samael (CH) http://www.samael.info

Sara Noxx & Friends (D) http://www.myspace.com/saranoxx

Scandy (N) http://www.myspace.com/scandy

Scary Bitches (GB) http://www.myspace.com/thescarybitches

Schelmish (D) http://www.schelmish.de

Schock (D) http://www.myspace.com/schockband

Section 25 (GB) http://www.myspace.com/section25

Shnarph! (D) http://www.myspace.com/redenundatmen

Solitary Experimemts (D) http://www.myspace.com/solitaryexperiments

Sonar (B) http://www.myspace.com/dirkivens

Sonver (GB) http://www.myspace.com/sonver

Specimen (GB) Wiedervereinigung in Originalbesetzung www.specimenbatcave.net

State Of The Union (USA) http://www.state-of-the-union.info

Steven Severin (GB) http://www.myspace.com/stevenseverinmusic

Stoa (D) http://www.myspace.com/stoaporta

T.A.N.K. (D) http://www.myspace.com/tankebm

The Eternal Afflict (D) http://www.myspace.com/theeternalafflict

Theatre Of Hate (GB) http://www.myspace.com/theatreofhate2008

Tunes Of Dawn (D) http://www.myspace.com/tunesofdawnmusic

Turnbull AC`s (S) http://www.myspace.com/ebmturnbull

TYR (FO) http://www.tyr.net/

Tyske Ludder (D) http://www.myspace.com/tyskeludder

Unsun (PL) http://www.myspace.com/unsunmusic

Unternehmen Stahlklang (D) http://www.myspace.com/unternehmenstahlklang

Vendemmian (GB) http://www.myspace.com/vendemmianofficial

VNV Nation (GB) http://www.vnvnation.de

Volkmar (AUS) http://www.myspace.com/volkmarsins

Whispers In The Shadow (A) http://www.myspace.com/whispersintheshadow

Winterkälte (D) http://www.myspace.com/winterkaelteofficial

Yelworc (D) http://www.myspace.com/yelworc

Zin (D) http://www.myspace.com/zinworld



Share:

0 Ossos Lançados:

Tecnologia do Blogger.

Sobre Esta Cova







Inomináveis Saudações a todos!



Este é o blog do Projeto Companhia De Organizadores De Viagens Abissais (C.O.V.A.), o qual é totalmente voltado para a Arte Sombria, em suas manifestações através da Poesia, Literatura, Pintura, Desenho, Ilustração, Arte Digital, Música, Escultura, Arquitetura, Cinema e novas expressões artísticas e intelectivas que a todo o momento brotam das mentes dos que abordam tal temática. Com o intuito de reunir o máximo possível de artistas e interessados na mesma, então, aqui fundo este blog para divulgar o trabalho realizado nas páginas de mesmo nome existente no Forumeiros, além da elaboração de postagens com assuntos que não está no mesmo disponível.



Bem-vindos, Coveiros e visitantes!



Bem-vindos, cadáveres leitores!



Saudações Inomináveis a todos!



Inominável Ser

O COVEIRO

ADMINISTRADOR



Os Escribas Coveiros

Enterram-Se Nesta Cova:

Blog Archive

Labels

Covas Recomendáveis

Parcerias

Meu Perfil No Facebook

Lápides Eternamente Inderrubáveis

Recent Posts

Unordered List

Inomináveis Saudações! Escolham um de nossos banners e tornem-se Parceiros do Projeto C.O.V.A., enviando-nos o banner e o link de vosso trabalho para este endereço de e-mail: projetocova@gmail.com Design por Laracna D'Angels

Theme Support